T-B1蓝天壹号:林芝•雅鲁藏布大峡谷•鲁朗林海•鲁朗小镇•布达拉宫•大昭寺•羊卓雍措尊贵四飞七日游

T-B1蓝天壹号:林芝•雅鲁藏布大峡谷•鲁朗林海•鲁朗小镇•布达拉宫•大昭寺•羊卓雍措尊贵四飞七日游

线路编号:5084更新日期:2021-03-23 13:36:14
预定热线:0755-82120031时间:9:00-20:00
出游价格(以下价格为起价)
  • 2021-4-15(周四)4999元
  • 2021-4-18(礼拜天)4999元
  • 2021-4-20(周二)4999元
  • 2021-4-22(周四)4999元
  • 2021-4-25(礼拜天)6199元
  • 2021-4-27(周二)6199元
  • 2021-4-29(周四)6799元
  • 行程特色

    ● 交通组合:林芝八一镇海拔2900米(拉萨海拔3650米)林芝海拔低,植被茂盛,含氧量丰富,从重庆飞林芝,并在林芝休息两晚再进藏,这才是真正意义的从低海拔到高海拔的适应过程。林芝汽车前往拉萨,直接从拉萨返回出发地,减少约460公里(约10小时左右车程)的乘车颠簸之苦
    ● 奢享酒店:西藏段全程入住精选高端酒店或挂四星酒店(参考酒店已列出)
    ● 奢享美食:林芝特色石锅鸡+印度尼泊尔风味餐或藏餐+牦牛肉营养汤锅+大峡谷自助餐(其余包含正餐标准40元/人)
    ● 独立成团:醉美全景联盟独立成团产品,抵达西藏后1车1导,拒绝分段拼客大散拼

    ● 奢享礼包:
    ●雅鲁藏布大峡谷,走进世界最大峡谷,近距离观赏世界最美山峰--南加巴瓦峰
    ●游览尼洋河风光带(雅尼湿地风景区),与雅鲁藏布大峡谷齐名景点
    ●巴松措5A景区,天使的眼泪,有人间天堂及“小瑞士”之美誉

    行程安排
    1 Day第1天
    深圳(广州/揭阳)/重庆 (飞机)
    餐食:早餐[自理]午餐[自理]晚餐[自理]住宿:重庆:机场免费酒店

    游客请自行前往各出发地城市机场,乘机前往重庆江北国际机场,抵达后在“中转服务柜台”凭登机牌自行办理免费入住手续,后换乘机场集散中心统一安排的摆渡车前往酒店入住,酒店是由机场集散中心统一安排的,条件较为简陋,不含早餐,但保证一人一床。不便之处,敬请见谅!(机场服务咨询电话询问023-67153699)。
    【行程提示】航班经常会遇到晚点甚至临时取消航班(尤其是进出西藏的航班),请做好心理准备。若遇此类情况,请自行到机场所属航空公司值班柜台协商处理,我社工作人员也会协助游客处理问题(旅行社只是为游客代订机票,无任何责任)。

    2 Day第2天
    重庆--米林-—鲁朗林海-鲁朗小镇—八一镇(飞机+汽车)
    餐食:早餐[自理]午餐[包含]晚餐[包含]住宿:林芝:天宇藏秘/林芝印象

    06:20 乘TV9833(0645-0915),参考航班,请以实际预定航班为准;此日早餐自理)抵林芝米林机场。
    10:30 乘车前往【鲁朗林海】(赠送),世外桃源般的西藏原生态田园风光,是一处云山雾海里的森林,有“叫人不想家的地方”之美誉,整个景点如诗如画,周边雪山林立,沟内森林葱郁,林间还有整齐如人工修剪般的草甸,许多民居修建在这山环水复的天上森林,周边溪流蜿蜒……
    17:30抵达【鲁朗小镇】(赠送),位于西藏自治区林芝鲁朗镇,是由广东省援建的重点旅游开发项目,凸显藏族文化、自然生态、圣洁宁静、现代时尚的国际旅游小镇。有“东方瑞士”的美誉。主要以冰川地貌、高山峡谷和动植特资源景观为主,是冰川、高山、峡谷、草甸、森林、河流、湖泊等各种景观并存且全世界不可多得的顶级旅游资源地。
    13:00 定点餐厅午餐
    18:30 定点餐厅晚餐(品尝林芝特色美食石锅鸡;用餐时间约1小时)
    20:00 入住酒店休息
    【行程提示】
    1、考虑到游客此日很早起床乘飞机机睡眠不充足,则不宜安排太多行程(且还要考虑到飞机晚点等情况),晚上尽早入住酒店休息。
    2、若因政策性原因或其它特殊原因《南伊沟景区》未开放,则调整为同级别无差价景区《措木及日》,行程游览顺序会做相应调整。

    3 Day第3天
    (车游)雅尼湿地风景区-(车游)雅鲁藏布大峡谷-八一镇(汽车)
    餐食:早餐[包含]午餐[包含]晚餐[包含]住宿:林芝:天宇藏秘/林芝印象

    07:30 酒店内用早餐
    08:30 抵达【雅尼湿地风景区】(原名尼洋河风光带)尼洋河是雅鲁藏布江流域之内的五大支流之一,林芝人民母亲河 当地称“娘曲,集江河竟流,田园美景,神山古刹,历史烟云于一体。尼洋河畔,一幕幕迤逦的风景映入眼帘,尼洋河是雅鲁藏布的一条支流,在林芝汇入雅鲁藏布,这儿是一片湿地,清澈的尼洋河水在这儿静静的流淌,草原、溪流、牛羊组成了一幅西藏江南山水画。
    09:30 乘车出发前往雅鲁藏布大峡谷
    12:00 大峡谷自助餐
    13:30 换乘观光车游览【雅鲁藏布大峡谷景区】(车游,约2.5小时)大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,因其独特的大地构造位置,被科学家看做“打开地球历史之门的孔锁”。被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。如果有佛缘,在大峡谷景区里面观景台可看到中国最美雪山---南迦巴瓦峰
    17:30 返回八一镇
    18:00 定点团餐
    19:30 入住酒店休息
    【行程提示】
    大峡谷景区内的观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。

    4 Day第4天
    林芝--巴松措—西藏民俗村-拉萨(约430公里,车程约8小时)(汽车)
    餐食:早餐[包含]午餐[包含]晚餐[包含]住宿:拉萨:岷山圣瑞斯/丰缘

    D4 林芝--巴松措—西藏民俗村-拉萨(约430公里,车程约8小时) 宿:拉萨 餐:早中晚
    08:00 酒店内用早餐,出发前往西藏民俗村
    09:00抵达【西藏民俗村】(赠送,约60分钟),参观原生态藏族民俗村庄,感受古老民族移风易俗(民俗村有配套藏银售卖,若需要购买,请认清品名)
    11:30 定点餐厅午餐
    13:30 抵达【巴松措AAAAA级风景区】,巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。
    15:00 后继续出发返回拉萨。沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。
    19:00 抵达拉萨,定点餐厅晚餐
    20:30 入住酒店休息,自由活动
    【行程提示】
    1、此日行车时间较长,请准备好矿泉水和零食
    2、若需品尝西藏当地特色烤羊1200元/只,请自行向导游报名

    5 Day第5天
    拉萨市内一日游 (汽车)
    餐食:早餐[包含]午餐[包含]晚餐[包含]住宿:拉萨:岷山圣瑞斯/丰缘

    07:30 酒店内用早餐
    08:00 出发前往布达拉宫景区参观世界上最高的古代宫堡式建筑群【布达拉宫】(按照布宫规定,参观时间约60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排时间在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!
    12:00 定点餐厅用午餐
    13:00 前往大昭寺景区
    13:30 参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】,寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。
    16:30 参观特色购物店 藏药(智召产业园或藏医学院)(约60分钟)
    18:30 灵活安排时间前往西藏自治区民族特色精品展示中心参观
    19:00 定点餐厅晚餐,品尝特色藏餐或尼泊尔风味餐
    20:00 入住酒店休息
    【行程提示】
    1、此日户外停留时间较长,请准备太阳帽,墨镜,防晒霜及饮用水。
    2、地摊假冒伪劣商品较多,购买工艺品的时候请谨慎,以免上当受骗。
    3、西藏特色会《文成公主》值得欣赏,若需前往观看,请自行向导游报名(380元/人起)
    【特色购物】藏药(智召产业园或藏医学院)
    【特别说明】
    1、布达拉宫每年旺季(3月/4月桃花节期间也是旺季)期间布达拉宫限制参观,每家旅行社每天只有7个参观名额,为保证所有客人顺利参观,我社通过以下渠道来解决:1/团队票 2/散客票 3/单位参观票 4/管理处补票 5/政府特批票。 因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:1/每个团会拆分成多个小团体 2/每个小团体分成不同时间参观 3/每个小团体跟随不同导游进入;按儿童价格报名的,我社一概不报布宫名单,所以儿童身高1.2米以上的不能随大人进入布宫参观,只能在车上等待,如需我社安排此儿童参观,请在报名时告知并支付布宫门票及综费, 敬请理解。
    2、受布达拉宫预约参观限制,当日景点游览顺序可能做相应调整。

    6 Day第6天
    拉萨—千佛塔--羊卓雍措—贡嘎机场(约300公里,车程约6个小时)(飞机+汽车)
    餐食:早餐[包含]午餐[包含]晚餐[自理]住宿:重庆:机场免费酒店

    07:30 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)
    08:30 前往转经路【千佛塔】( 赠送,约30分钟),千佛塔类似金字塔的造型,是藏族人进行祭祀与神灵沟通的一个碑塔式建筑,供奉5000多尊藏传佛教的“真神”石雕和彩绘壁画,此地也是摄影爱好者在拉萨的必经之地。
    09:30 抵达拉萨参观工艺品(九瑟坛城或西苑天珠或阳卓国际)(约80分钟)。
    11:30 乘车出发前往羊卓雍措
    12:30 定点餐厅午餐,品尝牦牛肉营养锅或野生鲜茵汤
    13:00 过曲水大桥,抵达海拔4990米的岗巴拉山口欣赏有天鹅之湖美称的【圣湖羊卓雍湖】(约60分钟),湖面海拔4441米,东西长130公里,南北宽70公里,湖岸线总长250公里,总面积638平方公里。湖光山色之美,冠绝藏南,湖汊口较多,像珊瑚枝一般,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。难怪生活在湖边的人们,用天上的仙境、人间的羊卓、天上的繁星、湖畔的羊群来赞美她。
    16:30 出发前往拉萨贡嘎机场
    18:30 抵达拉萨贡嘎机场,晚餐自理,办理登机牌
    21:40 乘机(参考航班TV9814次航班(2125-2340);以实际预定航班为准)前往重庆
    01:00 抵达重庆江北机场,自行到机场出口处,在“中转服务柜台”凭登机牌换取机场免费酒店入住
    【行程提示】羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖;
    【特色购物】工艺品(弘法阁或九瑟坛城或阳卓国际)
    【行程提示】
    1、羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖
    2、当天晚上请游客告之酒店前台第二天登机时间,酒店好为游客叫早叫车,送游客至机场登机,以免误登机时间

    7 Day第7天
    重庆/深圳(广州/揭阳)(飞机)
    餐食:早餐[包含]午餐[自理]晚餐[自理]住宿:----------

    美好的旅程结束,我们会根据您的返程时间安排您到机场或火车站。
    温馨提示:
    接站送站:由于西藏接送火车/飞机都由当地专业接送中心负责安排,工作人员会与您提前联系。拉萨火车站接站人员不能进入候车室,只能在广场外的马路边上等侯客人,请客人自行到马路边上找“客人姓名”的接站牌。拉萨贡嘎机场:接站人员不能进入侯机厅,只能在停车场等候客人,请客人自行到机场停车场找“客人姓名”的接机牌。送站或送机时,我社会根据航班及车次安排送团,同样,导游也不能进入侯车或侯机厅,请客人自行办理托运行李及登机牌或乘车手续。

    费用说明
    费用包含

    1、住宿:西藏段全程高端双人间,若出现单男单女安排加床或三人间,或由客人补齐房差,拉萨不提供拼房服务(西藏住宿条件有 限,与内地同级酒店相比会低一档次,敬请理解)
    酒店说明:酒店标准游客报名即默认为行程所列标准,若需升级酒店标准,请提前说明并补齐差价
    2、交通:深圳(广州/揭阳)/重庆/林芝/拉萨/重庆/深圳(广州/揭阳)4程机票、机场建设费;当地正规旅游车,西藏段整车游客不超26人,我社根据人员多少调配车型,行车期间一般不开空调【原因西藏气候温度适中;高原气候,开空调会使动力不足,司机难驾驭,路途遥远/艰险,会导致上坡受阻】保证每人每正座;各景区旅游交通车费
    3、门票:景点首道大门票,不含其它个人消费
    4、导服:地接社优秀导游服务
    5、保险:旅行社责任险(不含航空保险和旅游意外险,建议游客在组团社报名时申请购买)
    6、餐饮:4早9正,所含正餐10人一桌,40元/人,10菜一汤(赠送的特色餐除外);若客人未就餐,不退餐费(拉萨饮食多为川菜,且条件有限,可能有些行程为路餐,请客人从发地带些自己喜欢的食品到拉萨,以备不时之需)。

    费用不包含

    1. 航空公司临时增加的燃油附加费;
    2. 不含接送,请客人自行前往深圳机场集合;
    3. 个人旅游意外保险及航空保险,建议客人在报名时或团队出发前在旅行社前台购买。
    4. 行李超重费用、行程外的自费节目及旅途中一切个人消费(如酒店洗衣、电话、收费电视、酒水等)
    5. 由于不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍无法避免的事件,而需要变更行程时产生的费用(包括但不限于自然灾害、航班延误或取消、车辆故障、交通意外等)意外等。

    温馨提示

    特别提醒:
    1、 10岁以下儿童不宜进藏;70岁以上老人不宜进藏如仍想入藏,需家人陪同并出示医院的体检证明,证明身体状况事宜入藏。
    2、 机票、酒店、旅游车等费用根据日期随时变动,因游客报名参团的早或迟会导致与其他同团参团人员价格有高有低。

    参团须知
    1、因不可抗力因素如遇塌方、泥石流、雪崩、洪水等自然现象或航空公司航班延误、取消等原因造成无法按照正常行程游览(包括增加费用等),我公司不承担任何责任及赔偿和退费。
    2、若由政府原因或当地大型活动造成酒店、景点、行程等变更或取消,我社会积极补救,不承担赔偿责任。
    3、根据国家旅游局相关规定,因客人自身原因在旅游期间未能完成旅游活动或提前离团,将被视为自动放弃费用不予退还。
    4、机票一经出票不得签转、更改、退票,航班时间以票面为准。游客自身原因造成名字或者身份证号码错误,不能登机或另外产生费用,我社不承担责任。
    5、机票酒店旅游车等费用根据日期随时变动因游客报名参团的早或迟会导致与其他同团参团人员价格有高有低。
    6、拉萨送机服务是送到机场民航大巴站,游客乘民航大巴前往机场,自行办理登机手续;
    7、考虑到拉萨回程航班由于天气原因可能会晚点,所以中转城市航班与回到出发城市的航班中间一般留有2-4小时左右的间隔时间,此时间段客人自由活时请安排好时间,以免误机。

    进藏注意事项(请仔细阅读)
    身体条件:西藏属于高海拔特殊旅游地区,进藏前先要对自己身体进行一次全面体检,并得到医生的认可方能进藏。进藏前睡眠和休息要充足,进入高原之前,禁止烟酒,防止上呼吸道感染。避免过于劳累,要养精蓄锐充分休息好。适当服西洋参、红景天等,以增强机体的抗缺氧能力。
    随身物品:最好备些旅游常用药品:如,红景天、高原安、肌肝口服液、感冒药、肠胃药、消炎药、老牌头痛粉、阿斯匹林、安定等;高海拔地区,日照强烈,早晚温差大,需准备长袖衣裤、羊毛衫、夹克衫,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏等物品。
    自然条件:西藏地区雨季泥石流、塌方情况时有发生。若因自然灾害等不可抗拒的因素取造成约定行程不能完成,只退不产生的门票费用,其他团款不退,也不予补偿。行车时间也较长,车辆也容易发生抛锚(西藏旅游车一般不开空调)。
    摄影禁忌:西藏寺庙建筑风格独特,遇上节日,藏人衣着更是华丽,色彩缤纷,请勿偷拍,偷拍后果是十分严重(部分地方注明拍摄需付款)。可拍摄,每张50元或更高价;拍摄人物,尤其是妇女,也要小心,藏人未必都喜欢被人拍摄,为避免不必要的麻烦,取景前最好先打招呼。
    购物\特产:西藏著名特产有冬虫夏草、藏红花、红景天、雪莲、灵芝等,尤以虫草、藏红花名贵,藏药疗效亦佳,可酌情购买。八角街一带假冒伪劣多,宜谨慎。
    尊重导游:旅途中,切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,在高原气候恶劣,有时行走一天也无人烟,若掉队或没有按预定计划到达住宿地,都是很危险的;若遇塌方等情况,要配合及服从导游安排。
    其它小节:当地治安算是不错,但小偷很多,车站、巴士站、八角街附近较混乱,要小心财物。若在偏远地区及夜间外出应结伴同行,不要单独行动,不要掉队和离团。
    互相配合:此线旅途长且艰难,团友间应本着团结友爱的精神,互相帮助、互相支持。互相鼓励、互相理解,并积极配合导游、司机完成旅途工作,使旅途愉快和顺利。

    注意事项:
    1、心、肺、脑、肝、肾有明显病变,以及患严重贫血、高血压、哮喘、重感冒等症状者不宜到西藏旅游观光(西藏为特殊高海拔旅游线路,若隐瞒健康状况,后果自负)。
    2、西藏地处高原,大部分游客都会出现不同程度的高原反应,如:头痛、胸闷、呼吸急促、恶心、呕吐、失眠等,正常情况下只要注意休息、饮食得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担)、正确保护自己,一般经过1—2天后,以上症状都会逐步减轻或消失(自然克服);症状若 仍无法缓解可适当吸氧或挂水,若情况较为严重请及时到医院就诊(不排除极个别的游客,当天抵达西藏高原反应就较为严重,切勿拖延,请及时前往医院就诊)。
    3、鉴于现在西藏的特殊情况,请客人注意安全,切记不要私自脱离团队或改变行程;贵重财物请寄在宾馆前台,不可放在房间,晚上出去游玩请结伴同行,务必在晚上12:00点之前回宾馆,以免影响第二天的行程。
    4、由于西藏线路长,许多时间是在车上,难免不能按时吃饭,请客人带一些零食及饼干,西洋参可帮您提神,可捎带一些。
    5、由于西藏条件特殊,宾馆大多没有空调,故请客人注意自身保暖,抵达西藏的1--2天尽量不要洗澡,以免感冒。
    7、西藏的团餐风味以川菜为主,但也可根据客人的口味适当调配。
    8、西藏有些景点海拔较高,如拉萨-林芝要翻越海拔5030米的米拉山口、纳木错(湖面海拔4718米)、羊卓雍措(湖面海拔4441米) 等景点,不适宜长时间游玩,并且天气寒冷,请注意饱保暖。
    9、拉萨海拔:3650米,林芝八一镇海拔2800米,日喀则海拔3836米。

    【免责申明】

    本页内容和图片均来自于互联网,其版权均归原作者及其网站所有,广东中旅(深圳)旅行社有限公司振华营业部虽力求保存原有的版权信息,但由于诸多原因,可能无法确定其真实来源,请原作者原谅。
    如果您对本文内容和图片的归属存有异议,请立即通知广东中旅(深圳)旅行社有限公司振华营业部,情况属实,我们将会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意!
    本文所提供的摄影照片,插画,设计作品,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。